G7 создаст платформу координации финансовой помощи Украине, обещает больше средств ПВО

Лидеры «Группы семи» на виртуальной встрече в понедельник, в которой также принимал участие президент Владимир Зеленский, договорились продолжать поддержку Украины, в том числе финансовую, в полномасштабной войне с Россией.

Об этом говорится в совместном заявлении глав государств G7, которое располагает «Европейской правдой».

Лидеры «Группы семи» осудили удары России по гражданской и энергетической инфраструктуре Украины, которые они назвали военным преступлением, и пообещали последнюю помощь с восстановлением поврежденных объектов.

«Не должно быть безнаказанности за военные преступления и другие зверства. Мы привлечем президента (России Владимира) Путина и ответственных за это лиц к ответственности согласно международному праву», – отмечается в заявлении.

Также главы государств G7 осудили «безответственную ядерную риторику России» и предупредили, что «любое применение химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия» для него.

В их заявлении также заявляется, что для поддержки восстановления Украины «Группа семи» создаст «многостороннюю донорскую координационную платформу вместе с Украиной и нашими международными партнерами».

«Посредством этой платформы мы будем координировать существующие механизмы для предоставления текущей краткосрочной и долгосрочной поддержки», – поясняется далее. При платформе будет создан секретариат, а также назначены представители от правительств G7, первая встреча которых планируется на январь 2023 года.

В военном плане «Группа семи» обещает и дальше координировать усилия по удовлетворению неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике, «уделяя особое внимание обеспечению Украины системами и средствами противовоздушной обороны».

Также G7 решительно осуждает оккупацию и милитаризацию Россией Запорожской атомной электростанции, похищение и жестокое обращение с ее украинским персоналом, а также умышленную дестабилизацию работы АЭС.

Напомним, в конце ноября министры юстиции государств «Группы семи» провели первую в истории встречу, по итогам которой договорились координировать расследование военных преступлений в Украине в связи с полномасштабным российским вторжением.

Источник