Галущенко призвал главу НКРЭКУ запретить импортировать электричество из РФ и Беларуси


Глава Министерства энергетики Герман Галущенко призвал главу Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерия Тарасюка запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси на основании подписанного главой государства Владимиром Зеленским закона №1396-ІХ. Как передает Replyua.net, об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на копию письма министра.

«Минэнерго обращается к НКРЭКУ с просьбой воспользоваться предоставленным законом №1396-ІХ правом и запретить импорт электроэнергии из стран, не являющихся сторонами Энергетического сообщества (Российской Федерации и Республики Беларусь), приняв соответствующее решение», — сказано в письме Галущенко от 17 мая.

С точки зрения министра, ориентация на импорт электроэнергии со стран не членов Энергосообщества не соответствует стратегическим целям Украины в сфере энергетики и потенциально угрожает энергобезопасности. В перечне стратегических целей министр назвал интеграцию энергосистемы Украины ENTSO-E, указав на подготовку к отделению ОЭС Украины от параллельной работы с энергосистемами РФ и Беларуси с дальнейшим присоединением к европейской сети.




Источник