Гарантии безопасности по дороге в НАТО: что у Зеленского хотят предложить Западу

Украина вместе с международными экспертами будет искать оптимальную для себя модель гарантий безопасности.

Этим займется специальная группа по вопросам международных гарантий безопасности для Украины, сопредседателями которой являются руководитель Офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

1 июля Группа по вопросам международных гарантий безопасности провела свое первое заседание, по результатам которого сопредседатели провели пресс-конференцию. Также ЕвроПравде удалось отдельно пообщаться с Расмуссеном, чтобы понять его видение оптимальной модели безопасности для Украины.

Несмотря на то, что первое заседание было скорее учредительным, поэтому конкретики озвучено было крайне немного, определенные выводы сделать все же можно. И некоторые из них принципиально важны.

О гарантиях безопасности Украины впервые заговорили еще в конце марта по результатам украинско-российских мирных переговоров в Стамбуле.

На эти переговоры украинская сторона привезла свои предложения по мирному соглашению. Тогда, по состоянию на чуть больше месяца полномасштабной войны, Киев был готов отказаться от планов вступления в НАТО.

Вместо этого предлагалась модель, согласно которой ряд государств мира (не только западные страны, но и РФ и Китай) дают Украине гарантии безопасности. При этом без разрешения этих гарантов безопасности Украина даже не могла проводить военные учения (подробнее об этом – в статье Ни мира, ни гарантий. Детали и последствия переговоров Украины и РФ в Стамбуле).

 

Такое предложение Киева, впрочем, оставалось актуальным недолго. Возвращение контроля над Киевщиной, Черниговщиной и Сумщиной, а вместе с тем изобретенные следы массовых военных преступлений россиян, заставили украинские власти подкорректировать свою позицию.

О включении РФ в перечень стран-гарантов речь не шла. В то же время, некоторые другие страны заявили о готовности стать гарантом безопасности для Украины, однако без гарантий прямой военной помощи, как изначально требовал Киев.

Но главное – долгое время система гарантий безопасности для Украины рассматривалась как альтернатива членству в НАТО, от планов вступления в которое Украине якобы придется отказаться.

Это подтверждалось и риторикой украинской власти, которая долгое время была очень критической к Альянсу и его помощи в войне с Россией.

Теперь можно точно утверждать: такой риторике пришел конец.

Это подтверждает недавний саммит Альянса, во время выступления на котором Андрей Ермак заявил, что «Украина не сойдет со своего пути к полноценному членству в НАТО». Несколько ранее подобные заявления делали и другие представители команды Зеленского.

Брифинг 1 июля только подкрепил эту тенденцию. И Андрей Ермак, и Андерс Фог Расмуссен единодушны: система гарантий безопасности никоим образом не означает отказ от стремлений стать членом НАТО.

Украина возвращается в НАТО. Как саммит в Мадриде изменил отношение к Альянсу

«Это не будет означать отказ Украины от ее долгосрочной цели – получить членство в НАТО. Есть четкое понимание, что это не замена Альянса, а обеспечение безопасности на тот период, пока будет продолжаться процесс обретения членства»,– сказал Расмуссен.

Он добавляет, что гарантии безопасности не должны содержать никаких ограничений для Украины относительно численности ее вооруженных сил.

Правда, Расмуссен сразу добавляет: в ближайшее время говорить о вступлении Украины в НАТО не стоит.

«Все же это не вопрос ближайшего будущего, а пограничные споры с Россией делают эту задачу более сложной. Так что лучше бросить свои силы не на получение ПДЧ или членства в НАТО, а на гарантии, которые будут действовать уже сейчас», — объясняет он.

Впрочем, остается открытым ключевой вопрос: какими же могут быть гарантии безопасности для Украины в ситуации, когда ни один из потенциальных гарантов не соглашается обещать дать Украине гарантии, сопоставимые со ст. 5 НАТО.

Тем более что Андерс Фог Расмуссен уточняет: «Это должны быть настоящие гарантии, а не такие, как давал так называемый Будапештский меморандум».

Бывший генсек НАТО признает: Украина не сможет получить гарантий, подобных недавно предоставленным Швецией и Финляндией Великобританией. Напомним, эти гарантии будут действовать до окончательного завершения вступления этих стран в Альянс, когда их заменит уже упомянутая статья 5.

«В настоящее время Украина находится в других условиях, чем эти страны, и таких гарантий Украине никто не даст. Поэтому этот путь не является примером для нас», – объясняет он.

По словам Расмуссена, эксперты рассматривают все существующие модели безопасности, в первую очередь те, которые были предоставлены азиатским странам (Японии, Южной Корее или Тайваню).

«Также мы рассматриваем и схемы обеспечения безопасности, которые были в прошлом, например Бельгии, чью безопасность гарантировал ряд стран, и эта модель действовала в течение 75 лет (речь идет о Лондонском соглашении 1839 года, которое действовало до начала Первой мировой войны). Ни одна из этих моделей не может полностью подойти Украине, однако определенные элементы из них могут оказаться полезными», — добавляет он.

Еще одна потенциальная модель безопасности – гарантии безопасности в рамках Евросоюза.

«Действительно, у ЕС есть норма, которая гарантирует своим членам поддержку в случае агрессии. Однако как именно этот механизм действует, пока сказать сложно. Мы должны тщательно его изучить, а вдобавок – рассмотреть возможность распространения этих гарантий не только на членов, но и на кандидатов в члены Евросоюза», – объясняет Расмуссен.

При этом он не исключает, что кто-то из ведущих западных стран, например США или Британия, согласится предоставить Киеву дополнительные гарантии: «Безопасная модель для Украины вполне может быть многоуровневой. Многостороннее соглашение, которое подпишет ряд стран, уже проявивших к этому заинтересованность, могут дополнить одно или несколько двусторонних соглашений со странами, готовыми взять на себя больший уровень гарантий».

Также в рабочей группе уточняют: кроме военных гарантий модель безопасности должна включать и экономическую составляющую, ведь мощная экономика является также одной из составляющих национальной безопасности.

* * * * *

Несмотря на то, что работа экспертной группы только стартовала, Андрей Ермак обещает, что первые рекомендации будут подготовлены уже в июле, то есть в течение месяца.

Сейчас в рабочей группе 10 участников (в том числе экс-премьер Австралии Кевин Радд, а также представители США, Польши и Швеции), однако их количество может увеличиться.

«Мы будем работать очень быстро, а если в нашу группу будут добавляться эксперты, то они уже будут включаться в работу», — добавляет он.

Пока сложно прогнозировать, какой может быть модель, приемлемая для западных стран, которые не собираются лично воевать с Путиным, но при этом дает достаточные гарантии Украине.

Напоследок ЕвроПравда спросила Расмуссена: если представить шкалу безопасности, по которой членство в НАТО будет иметь наивысший 10-балльный уровень, то какой уровень безопасности может дать Украине система гарантий безопасности?

«Не думаю, что я смогу дать такую ​​оценку, это еще требует длительного анализа. Однако наша цель – сделать все возможное, чтобы максимально приблизиться к десятке», – ответил эксгенсек.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник