Гармаш: на Украину давят со стороны ОБСЕ для обсуждения предложенного боевиками плана


На сегодняшних переговорах делегация Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу была подвергнута давлению со стороны представителя ОБСЕ. В том числе, он настаивал на обсуждении мирного плана, который предложили оккупанты. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook написал представитель Донецка в украинской делегации Сергей Гармаш. Он пояснил, что на заседании политической подгруппы слово дали так называемым «экспертам» из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

«За все время сегодняшних консультаций (а я ушел минут за 10 до окончания этого фарса) российский представитель говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение минских соглашений», — добавил Гармаш.

Напомним, ранее украинская делегация заявляла, что Россия стремится продавить вопрос привлечения своих миротворцев для урегулирования конфликта на Донбассе. Вместе с тем, речь идет об участии россиян в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня, в котором они состояли в первые годы конфликта. До этого Киев настаивал на их возвращение в данный формат.

Источник