Газохранилища Польши заполнены на 100%

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в четверг заявила, что польские газохранилища полностью заполнены.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».

Дания избавится от зависимости от российского газа позже, чем планировала

Свое заявление Москва объявила, представляя в Сенате информацию об энергетической безопасности Польши. Министр отметила, что государство годами инвестирует в диверсификацию поставок газа и является исключением на фоне остальной Европы.

«На сегодняшний день у нас заполнены даже более чем на 100% газохранилища. Нам ничего не угрожает, если мы говорим о топливе. У нас диверсифицированная газовая инфраструктура. Также у нас полностью диверсифицированная структура поставки газа. Это исключение на фоне других стран Европейского Союза. Это подтверждает Международное энергетическое агентство», – сказала Москва.

Она подчеркнула, что Польше уже удалось полностью отказаться от российского газа, высоко оцененного партнерами из ЕС. Она добавила, что западные партнеры также соглашаются с тем, что Варшава прав, говоря об использовании Москвой энергетических ресурсов как инструмента влияния.

Как сообщалось, Европейская комиссия заявила, что страны-члены ЕС должны сократить потребление газа на 15% с августа по март. Сначала цель будет добровольной, но станет обязательной, если Еврокомиссия объявит чрезвычайную ситуацию. Отдельные страны ЕС выразили оппозицию плану Еврокомиссии.

В то же время Европейский Союз планирует увеличить поставки газа из Нигерии, готовясь к возможным сокращениям поставок из России.

Источник