«Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию

Российский газовый монополист Газпром полностью приостановил поставки газа компаниям Булгаргаз (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. Об этом сообщила пресс-служба концерна утром в среду, 27 апреля.

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля Газпром экспорт не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний Булгаргаз (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы», – говорится в заявлении.

В связи с этим Газпром экспорт уведомил обе компании о приостановке поставок газа, начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом президента РФ.

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», – не забыл предупредить Газпром.

Напомним, уже в этом году Газпром может потерять около трети экспорта газа в Европу. На долю России приходится около 40% европейских поставок газа, но из-за вторжения в Украину страны ЕС активно сокращают его закупки.

Источник