«Газпром» увеличил объем транзита газа через территорию Украины


Российская газовая монопольная компания «Газпром» увеличила объем транзита газа через территорию Украины. Как передает Replyua.net, об этом сегодня сообщает «Интерфакс» ссылкой на данные европейских газотранспортных операторов. В частности, отмечается, что рост транзита произошел в связи с нормализацией температуры воздуха в Европе. На выходных столбик термометра в странах региона опустился от двухзначных показателей к средним отметкам для этого периода времени.

Позавчера , 27 февраля, «Газпром» прокачал через Украину 106 миллионов куб. м (номинации на воскресенье и понедельник – на таком же высоком уровне) при том, что с 17 по 26 февраля качал порядка 79 млн. куб. м в стуки с минимальным результатом в 66,2 миллиона куб. м 20 февраля. Отметим, что «Газпром» забронировал на февраль намного больше объемы транзита: 123,2 млн. куб. м в сутки (109 млн. куб. м по долгосрочному договору транзита и 14,2 млн. кубометров дополнительно на основе ежемесячного бронирования).

Ранее стало известно, что «Газпром» забронировал дополнительные транзитные мощности газа через территорию Украины на март. К тому же, в январе 2021 года транзит газа через Украину снизился на 32% по сравнению с декабрем и составил 3,86 млрд. куб. м.

За прошлый год Украина существенно сократила транзит газа
Украина на 40% снизила транзит газа
«Газпром» существенно нарастил транзит газа через украинскую территорию


Источник