«Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Латвию

«Газпром» заявил, что прекратил поставки в Латвию из-за якобы нарушений покупателем условий отбора.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Интерфакс».

«Сегодня ОАО «Газпром» прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки в связи с нарушением условий отбора газа», — говорится в заявлении российского концерна.

По данным отчетов «Газпрома», в 2020 году он поставил в Латвию 1,622 млрд кубометров газа, в 2019 – 1,664 млрд кубометров.

На днях стало известно, что латвийский оператор Latvijas gaze возобновил закупку газа у России. Глава компании Айгарс Калвитис признал, что компания возобновила закупку газа, расплачиваясь за него не рублями, а евро.

«Latvijas gāze сейчас покупает газ, но мы не покупаем газ у «Газпрома», потому что не можем рассчитаться с «Газпромом». У нас есть другой поставщик», — сказал Калвитис, не называя нового поставщика, потому что «это коммерческая информация, ее мы обсуждаем публично».

Ранее Калвитис неоднократно выражал уверенность, что компания не беспокоится о возможности поставки газа своим клиентам.

Согласно общедоступным данным оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic grid, в субботу утром газ продолжает поступать в Латвию. Однако поток вдвое меньше допустимой мощности.

После вторжения России в Украину потоки газа из России в Латвию несколько раз прерывались и прекращались. Снабжение газа из России увеличивается с середины июня.

Латвия решила полностью отказаться от российского газа с 1 января будущего года. Поддержанные Сеймом поправки к Закону об энергетике предусматривают диверсификацию маршрутов снабжения природным газом и обеспечение стратегических запасов природного газа.

Россия прекратила поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию, Нидерланды и Данию, которые отказались платить за газ в рублях.

Источник