ГБР задержало экс-нардепа из партии Порошенко: подробности

В Государственном бюро расследований сообщили, что задержали народного депутата Украины VIII созыва, члена депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко», который на данный момент занимает должность внештатного советника главы Государственной экологической инспекции Украины. Его подозревают в завладении обманным путем 17 тыс. долларов США.

На данный момент силовики проводят ряд обысков. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Предварительно установлено, что бывший депутат якобы пообещал гражданину, который действовал в интересах аграрного предприятия, помочь в получении положительного вывода оценки влияния на окружающую среду Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По информации правоохранителей, за свои «услуги» он потребовал 17 тыс. долларов. При первой встрече экс-нардепу передали 2 тыс. долларов США, а в четверг, 13 января, его задержали при получении второй части средств в размере 15 тыс. долларов США.

Следователи квалифицировали действия чиновника как мошенничество, совершенное в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины). На данный момент по его месту работы и проживания, а также в помещении субъекта хозяйственной деятельности проводятся обыски по месту работы.

Кроме того, силовики проверяют причастность к указанному преступлению должностных лиц Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и Государственной экологической инспекции.

Имя фигуранта в Госбюро расследований не называют, но стало известно, что задержанным является Андрей Немировский.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Напомним, Обратная сторона заробитчанства: украинцы рассказали о поиске работы в ЕС.

Ранее Вести-ua.net писали,

Депутаты, политики и предприниматели: полный список новичков в санкционном списке РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Налоговая пока что не будет штрафовать ФОПов, которые не зарегистрировали РРО.


Источник