Вертолеты и танки из Чехии, морское оружие для Украины, первый дипломат сбежал от РФ: новости дня

По данным британской разведки, Россия уже понесла потери в Украине, как СССР в Афганистане за 9 лет; Чехия передала Украине вертолеты, танки и ракетные системы, Италия и Греция – артиллерию; Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon; в Кремле назвали Польшу «бешеной» после расторжения Варшавой газового контракта; операторы в Латвии продлили бесплатную мобильную связь для украинских беженцев, а в Германии с 24 мая они смогут обменять наличную гривну на евро; дипломат РФ при ООН уволился в знак протеста против Путина; Starbucks прекращает бизнес в России; эксглава МИД Австрии, известная танцем с Путиным, ушла из «Роснефти»; Байден готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань.

Более важные и интересные новости 23 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются восемьдесят девятые сутки полномасштабной войны России против Украины.

За первые три месяца войны в Украине количество погибших в России, вероятно, такое же, как у Советского Союза за время его девятилетней войны в Афганистане.

К такому высокому уровню потерь, который продолжает расти во время наступления на Донбассе, привело сочетание плохой тактики на малых высотах с ограниченным прикрытием с воздуха, отсутствием гибкости и командного подхода, готового усугублять неудачи и повторять ошибки, отмечается в своде.

Разведка отмечает: российская общественность в прошлом проявляла чувствительность к потерям, понесенным во время войн по выбору. Поэтому по мере роста количества жертв в Украине потери будут все очевиднее, а общественное недовольство войной и желание его озвучить могут возрасти.

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что Россия должна заплатить долговременную цену за свое варварство в Украине в виде санкций, введенных против РФ Соединенными Штатами и их союзниками.

Государства Адриатико-ионического региона, в том числе Сербия, приняли декларацию, в которой описали вторжение России в Украину как «незаконное и неоправданное» и выразили приверженность «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины».

Хорватия, Словения, Италия, Греция, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Северная Македония, Албания и Сан-Марино собрались в форме Стратегии ЕС для Адриатико-ионического региона (EUSAIR).

Сербия, как известно, не вводила санкции против России из-за ее вторжения в Украину.

Глава Пентагона Ллойд Остин объявил, что Чехия передала Украине боевые вертолеты, танки и ракетные системы для борьбы с российским вторжением.

По его словам, несколько стран объявили о передаче критически необходимых артиллерийских систем и боеприпасов, включая Италию, Грецию, Норвегию и Польшу.

Остин также сообщил, что Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки для них.

Поставка в Украину 30 зенитных самоходных установок Gepard должна быть завершена к сентябрю.

После объявленного ранее решения передать 15 танков Gepard к середине июля, остальные должны быть доставлены промышленностью до конца августа, заявил в понедельник в Берлине представитель Министерства обороны.

Соответственно, на этой неделе ожидается заключение контрактов с немецкой промышленностью.

Соглашение также предусматривает обучение украинских экипажей самим производителем, отметил спикер. Бундесвер поддерживает процесс, среди прочего предоставляя соответствующие полигоны.

Gepard может стрелять со скоростью до 1000 выстрелов в минуту. Впрочем, в реальных условиях он стреляет короткими очередями, приспособленными к цели. Кроме того, он хорошо подходит для защиты важной инфраструктуры, поскольку «также имеет сдерживающий эффект» от воздушных атак.

Вместе с тем, по данным Bild, правительство Германии блокирует поставки БМП Marder в Украину.

Кремль обвинил Украину и Запад в создании глобального продовольственного кризиса.

Как известно, страны Запада солидарны в том, что действия России, в частности блокада украинской морской акватории, являются причиной продовольственного кризиса.

Тем временем Литва предлагает создать военно-морскую коалицию для снятия блокады РФ и экспорта украинского зерна. Венгрия заявила, что поможет Украине с экспортом зерна. А Зеленский в Давосе предложил создать организацию для предотвращения голода с офисом в Украине.

Спецкомиссия Госдумы России определила 13 стран, наиболее «дискриминирующих» российские СМИ.

По мнению РФ, наиболее агрессивно ведут себя: Латвия, Франция, Молдова, Польша, Литва, Украина, США, Великобритания, Грузия, Германия, Канада, Эстония, Румыния.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что выход Молдовы из СНГ стал бы «неправильным шагом» и навредил бы экономике страны.

В Кремле назвали Польшу «бешеной» после того, как Варшава расторгла газовый контракт.

Латвийские операторы связи Tele2 и LMT еще на три месяца продлили для украинских беженцев, прибывших в Латвию, возможность пользоваться мобильной связью бесплатно.

Таким образом, люди из Украины, которые ищут убежища в Латвии, смогут пользоваться мобильной связью в общей сложности полгода — до середины августа.

Украинские беженцы в Германии с 24 мая смогут обменять наличные деньги, которые они привезли из дома, в евро без комиссии за обмен.

В Эстонии спрогнозировали, как украинские беженцы помогут затормозить сокращение населения.

Если бы 30 тысяч украинских беженцев остались постоянно жить в Эстонии, это бы задержало сокращение населения Эстонии более чем на 20 лет.

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой.

Соответствующее решение бельгийские органы здравоохранения приняли в пятницу после сообщения о четырех случаях заболевания за последнюю неделю.

Между тем, Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний – профильное агентство ЕС – считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди популяции в целом.

Британия рекомендует 21-дневный карантин для близких контактов больных обезьяньей оспой.

Российский дипломат при ООН подтвердил свое заявление об отставке с протестом против Путина.

Байден готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань. В Белом доме подчеркнули, что заявление президента Джо Байдена о Тайване не означает изменение политики США.

Украина начинает переговоры в столицах ЕС о предоставлении статуса кандидата на поступление уже в июне. Между тем, премьер Албании поддержал идею Макрона о новом сообществе для стран, не входящих в ЕС.

К тому же в МИД Украины ответили на заявления Франции о членстве в ЕС за 15-20 лет. Представитель МИД Олег Николенко эксклюзивно в комментарии «Европейской правде» заявил, что Украина рассчитывает получить статус кандидата на членство в ЕС уже в этом году и заручиться поддержкой Франции на пути вступления в Евросоюз.

Starbucks прекращает бизнес в России.

Германия готова поддержать нефтяное эмбарго против России без участия Венгрии.

Эксглава МИД Австрии, известная танцем с Путиным, ушла из «Роснефти».

Испания наблюдает рекордную для мая жару, местами более 40°C.

Греция заблокировала сотни мигрантов из Турции в Эгейском море.

Это лишь часть интересных новостей 23 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник