Гендиректор МАГАТЭ анонсировал еще один визит в Украину

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду заявил, что в ближайшее время совершит визит в Украину для обсуждения ситуации на Запорожской атомной электростанции.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Гросси сказал на пресс-конференции на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Я только что обсудил с министром (иностранных дел Украины Дмитрием) Кулебой и надеюсь, что буду скоро ехать в Киев или в Украину. И, возможно, позже, в определенный момент времени – в Россию», – сказал гендиректор МАГАТЭ.

«С учетом серьезности ситуации и происходящего на месте мы должны двигаться быстро. Мы стараемся, чтобы это произошло как можно быстрее», – добавил он.

До этого в среду Гросси провел встречи с главами МИД Украины и России Дмитрием Кулебой и Сергеем Лавровым, в ходе которых обсудил ситуацию с ядерной безопасностью в контексте украинско-российской войны.

МАГАТЭ требует от России вывести войска из ЗАЭС – резолюция

Он повторил, что видит признаки согласия как Украины, так и России на создание зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции».

После этого Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС и создать «зону безопасности» вокруг нее, отмечая, что перебои с электроснабжением станции повышают угрозу аварии.

Источник