Генерал объяснил, чем грозит затяжная война в Украине

Война в Украине может превратиться в затяжную. Для этого на сегодня существует одно условие.

Об этом заявил экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко в интервью OBOZREVATEL.

«Это (превращение войны в затяжную) возможно тогда, когда эффективность западной помощи будет недостаточна. Потери у нас достаточно существенные, и Украина не пойдет на новые потери личного состава – а это могут быть десятки тысяч людей. Тогда пойдет борьба на истощение, она может перейти на следующий год и остановиться на рубежах, занятых летом», — отметил Романенко.

По словам генерала, сейчас главная задача Вооруженных сил Украины — устоять в обороне. Исходя из военной теории и практики, надо биться в оборонительной операции, пока противник не истощится, но не успеет основательно окопаться, не построит оборонительных сооружений. Именно тогда, замечает генерал, необходимо ударить по противнику контрнаступлением.

«Но у нас есть задержки с поступлением западного вооружения, поэтому возможности для такого сценария я пока не вижу. Вероятнее всего, противник оборудует оборонительные позиции, будет переходить в оборону, а мы будем медленно наращивать свои резервы. Потому что получить оружие — еще не все. Чем современнее оружие, тем оно сложнее и требует большего времени на освоение. Причем нам необходимо существенное вооружение – ракетное, ударные дроны, средства ПВО, самолеты», — пояснил генерал.

Романенко уверен, что ВСУ остановят наступление и будут наносить удары, если наберут хороший потенциал. Если этого не произойдет, начнется позиционная война практически без продвижения с успехами местного значения.

Популярное сейчас:

Напомним, Россия не может ему помочь: у Путина прокомментировали приговор оккупанту Шишимарину.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Венедиктова подтвердила гибель 4600 гражданских от рук российских оккупантов.


Источник