Генерал США приказал подчиненным готовиться к войне с Китаем в 2025 году — СМИ

Генерал США и глава Командования воздушной мобильности Майк Миннихан направил своим подчиненным служебную записку, в которой предупредил, что США будут в состоянии войны с Китаем через два года.

Содержание записки публикует NBC News, пишет «Европейская правда».

«Я надеюсь, что я ошибаюсь. Мое чутье подсказывает мне, что мы будем воевать в 2025 году», — отмечает Миннихан.

Новый спикер Палаты представителей США готовит визит на Тайвань – СМИ

Командование воздушной мобильности насчитывает около 50 тысяч военнослужащих и почти 500 самолетов и отвечает за транспортировку и дозаправку.

Миннихан отметил в записке, что поскольку и на Тайване, и в США состоятся президентские выборы в 2024 году, США будут «отвлекаться», а у президента Китая Си Цзиньпина будет возможность атаковать Тайвань.

Он изложил свои цели подготовки, в том числе создание «укрепленной, готовой, интегрированной и маневренной Объединенной маневренной группы Объединенных сил, готовой бороться и побеждать внутри первой островной цепи».

Записка адресована всем командирам авиационных крыльев Командование воздушной мобильности и другим оперативным командующим ВВС и предписывает им доложить Миннихану о всех основных усилиях по подготовке к битве с Китаем до 28 февраля.

США одобрили продажу Тайваня оружия на 180 млн долларов

Миннихан также приказал летчикам, умеющим пользоваться оружием, тренироваться и выстрелить «обойму в 7-метровую мишень с полным пониманием того, что неоправданная летальность имеет наибольшее значение». «Цельтесь в голову», – написал он.

Записка Минихана поощряет военнослужащих готовиться к войне и в ряде других аспектов. Весь подчиняющийся ему личный состав должен «подумать о своих личных делах» и более агрессивно относиться к тренировкам.

Байден неоднократно подтверждал готовность США применить военную силу для защиты Тайваня.

В сентябре 2022 года президент США Джо Байден заявил, что вооруженные силы Соединенных Штатов будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая.

Соединенные Штаты являются основным международным поставщиком оружия для Тайваня.

Источник