Генсек НАТО подтвердил, что КНДР помогает РФ ракетами, несмотря на возражения Москвы и Пхеньяна.

Генеральный секретарь НАТО повторил, что Альянсу известно о поддержке Северной Кореей России в ее войне против Украины, в частности, предоставлением ракет – после того как Москва и Пхеньян отрицали такие обвинения.

Как сообщает «Европейская правда», его комментарии прозвучали во время визита в Сеул.

Обсуждая партнерство между НАТО и Южной Кореей, Столтенберг в беседе с главой МИД обсуждал также вызовы, созданные войной России против Украины, и общие проблемы из-за Северной Кореи, которая еще более активизировала испытания баллистических ракет.

«Нам также известно, что Северная Корея оказывает военную помощь России в войне – ракетами и снарядами, и это лишь подчеркивает, как все взаимосвязано», – отметил Йенс Столтенберг.

Он отметил, что надеется на расширение сотрудничества с Сеулом в таких областях, как кибербезопасность, новейшие технологии, контроль за распространением оружия.

Напомним, еще осенью стало известно, что Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайных поставках России значительному количеству артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки.

В январе США передали в Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям против Северной Кореи доказательства поставок Пхеньяном оружия российской частной военной компании «Вагнера», которая использует ее в войне в Украине.

Москва и Пхеньян продолжают отрицать обвинения.

Источник