Генсек НАТО в Давосе о российско-украинской войне: «свобода важнее свободной торговли»

КИЕВ. 24 мая. УНН. Выступая на встрече Всемирного экономического форума в Давосе во вторник, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «свобода важнее свободной торговли» и что «защита наших ценностей важнее прибыли». Генсека цитирует пресс-служба НАТО, пишет УНН.

Подробности

Так, по словам Столтенберга, важный урок, который следует извлечь из войны России против Украины, заключается в том, что Запад не должен променять долгосрочные потребности безопасности на краткосрочные экономические интересы.

Он подчеркнул, что война демонстрирует, как экономические отношения с авторитарными режимами – такими как Россия и Китай – могут создать уязвимость, в том числе в сфере энергетики. Генеральный секретарь также предупредил о рисках, создаваемых экспортом передовых технологий, таких как искусственный интеллект и иностранный контроль над критически важной инфраструктурой, например 5G.

Столтенберг назвал войну россии против Украины «переломным моментом» для мирового порядка. Он подчеркнул, что роль НАТО состоит в том, чтобы не допустить распространения конфликта, продолжая помогать Украине защищать себя.

Решение Финляндии и Швеции о членстве в НАТО демонстрирует, что «европейская безопасность не будет диктоваться насилием и устрашением», считает Столтенберг. Он подчеркнул, что расширение НАТО стало историческим успехом и привело к распространению свободы и демократии по всей Европе.

Напомним

Ранее советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что в кулуарах Всемирного экономического форума, кажется, ходят разговоры о том, не пора ли «прекратить огонь, договориться с кремлем и вернуться к бизнесу с россией».

«Украина не торгует суверенитетом, чтобы кто-то мог наполнить свой кошелек. Кратчайший путь к окончанию войны – оружие, деньги, эмбарго», — ответил украинский политик.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x