Генсек ООН рассказал об единственном способе завершить конфликт между Израилем и Палестиной


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш озвучил единственный путь урегулирования конфликта Израиля и палестинских группировок. В том числе, он считает, что это переговоры по созданию двух государств со столицей в Иерусалиме. Как передает Replyua.net, об этом он сказал в ходе внеочередного заседания Совета безопасности ООН.

«Единственный путь вперед — вернуться к переговорам с целью урегулирования на основе сосуществования двух государств бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, со столицей обоих государств в Иерусалиме, на основании соответствующих резолюций ООН», — заявил генсек. Кроме того, Гуттериш считает, что продолжение насилия в секторе Газа будет лишь усложнять достижение этой цели, а нынешние боевые действия ужасают.

«Этот последний раунд насилия только увековечивает циклы смерти, разрушения и отчаяния и отодвигает все дальше за горизонт любые надежды на сосуществование и мир», — отметил Гуттериш. При этом он уверен, что столкновения должны немедленно прекратиться. «Я призываю все стороны прислушаться к этому призыву. Организация Объединенных Наций активно призывает все стороны к немедленному прекращению огня», — заявил генсек ООН.

Источник