Генсек ООН в Москве должен добиваться эвакуации из Мариуполя – Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал главу ООН оказать давление на Россию для проведения эвакуации из Мариуполя.

Об этом он рассказал в интервью агентству Associated Press, пишет «Европейская правда».

Во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посещает Москву, после чего совершит визит в Киев. Кулеба обеспокоен тем, что генсек ООН может попасть в кремлевскую «ловушку».

«Многие другие иностранные официальные лица оказались в ловушке, посетив Москву, с ними играли только для того, чтобы показать преимущество российской дипломатии и то, насколько они велики и как они диктуют миру поведение», — сказал он.

По словам Кулебы, во время визита Гутерриш «должен сосредоточиться прежде всего на одном вопросе: эвакуации Мариуполя».

«Это действительно то, на что способна ООН. И если он продемонстрирует политическую волю, характер и принципиальность, надеюсь, это позволит сделать еще один шаг вперед», — сказал он.

Кулеба повторил позицию президента Владимира Зеленского, что эскалация в Мариуполе разрушит шансы на переговоры с Россией.

«Мы послали очень четкий сигнал: если вы хотите убить этих людей или хотите взять их в плен и унизить, то так и будет. Это будет красная линия. Но недостаточно оставить все как есть. Очень важно эвакуировать их всех, чтобы спасти их», – сказал он.

Гутерриш в Москве встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и проведет рабочую встречу и обед с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Источник