Генсек Совета Европы: зверства в Украине подтверждают, что исключение России было верным

Генеральный секретарь Мария Пейчинович-Бурич заявил, что поддержка Украины является абсолютным приоритетом.

Об этом она заявила, открывая первую министерскую сессию Совета Европы, продолжающуюся без России, пишет «Европейская правда».

«На прошлой неделе я была в Киеве на День Европы, чтобы наглядно показать, где настоящее и будущее Украины. Я собственными глазами видела разрушения и страдания, вызванные жестокой агрессией России, которая, к сожалению, продолжается до сих пор. Я никогда не забуду Бородянку и Ирпень «, – сказала Пейчинович-Бурич.

Она добавила, что зверства России и ее армии в Украине подтверждают, что решение об исключении России из Совета Европы было верным.

«Поддержка Украины является абсолютным приоритетом. Именно поэтому мы поддерживаем Генеральную прокуратуру Украины в расследовании грубых нарушений прав человека. Именно поэтому мы вместе с украинскими властями решили пересмотреть наш План действий в свете реальной ситуации на местах», — добавила генсек.

Она отметила, что Совет Европы вскоре снова откроет свой офис в Киеве. «Это решение является символом нашей решимости стоять на стороне украинской власти и народа, чье мужество является большим уроком», — сообщила она.

Напомним, Пейчинович-Бурич предложила провести первый за 17 лет саммит глав государств и правительств в связи с войной России против Украины.

Источник