Генсек НАТО номинировался на Нобелевскую премию мира

Член Стортинга (парламента Норвегии) ​​от консервативной Партии прогресса Кристиан Тюбринг-Гьеде номинировал генерального секретаря Североатлантического Альянса, норвежца Йенса Столтенберга на Нобелевскую премию мира.

Как сообщает «Европейская правда», соответствующее заявление пресс-служба политика распространила в пятницу.

«Генсек НАТО Столтенберг с самого начала осознал серьезность и важность нападения России на все страны, руководящиеся демократией и либеральными свободами. Он рано понял, что вооруженное сопротивление Украины – это также и европейская борьба, и в то же время четко заявлял, что НАТО не будет прямым участником войны». «, – объясняет Тюбринг-Гьедде.

Норвежский парламентарий отмечает, как Столтенбергу удалось сохранить трансатлантическое единство, что стало «важным сигналом для России», а также его содействие вступлению в Альянс Швеции и Финляндии.

В Осло вручили Нобелевскую премию мира представителям Украины, России и Белоруссии

«Генеральный секретарь был и является важным звеном между государствами-членами НАТО и мудрым образом сформировал понимание того, что взаимные военные обязательства Альянса являются абсолютными и в то же время — что потенциальной войне на территории НАТО всегда что-то предшествует», — добавляет он.

Поскольку Тюбринг-Гьеде является членом национального парламента, он, согласно критериям Нобелевского комитета, имеет право выдвигать кандидатуру на Нобелевскую премию мира. В 2020 году он уже предлагал присудить премию Дональду Трампу за его вклад в мирное урегулирование на Ближнем Востоке.

Традиционно кандидатуры на получение Нобелевской премии мира представляются до 31 января. При этом Нобелевский комитет объявляет только лауреатов, а список номинантов остается засекреченным на 50 лет.

Напомним, лауреатами Нобелевской премии мира 2022 года стали украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и российская правозащитная организация «Мемориал».

Источник