Германия оскандалилась на всю Европу: арестован грузинский генерал, помогавший ВСУ

В Германии по запросу РФ арестовали грузино-украинского генерала. Георгий Каландадзе в Грузии был объявлен национальным героем, он возглавлял оборону против вторжения России в 2008 году. Позднее он эмигрировал в Украину и получил гражданство.

С приходом новой власти в Грузии Каландадзе был арестован по якобы уголовной статье (считающейся политически мотивированной). Однако под давлением Запада в феврале 2014 года его отпустили. Позднее он переехал в Украину.

В Германию генерал поехал к дочери, он был арестован в Берлине 20 декабря. Этому предшествовала его публичная критика влияния России на нынешние власти Грузии. После соответствующего телеинтервью Россия выдала новый ордер на его арест через Интерпол.

«Мне очевидно, что я оказался в списке людей, за которыми охотится Россия. Я много путешествовал по Европе после того, как получил украинское гражданство, в том числе — неоднократно в Германию, где живет моя дочь, и никогда раньше меня не останавливали», — отметил Каландадзе.

Военное образование Каландадзе получил в США. В 32 года он стал начальником объединенного штаба вооруженных сил Грузии. Перед тем командовал сухопутными войсками страны. Когда в 2012 году на выборах победила пророссийская партия «Грузинская мечта», Каландадзе уехал в Украину. Он был на Донбассе, где в качестве советника обучал воинов ВСУ и НГУ.

«Грузинские офицеры, такие как генерал Калададзе, уехали в Украину, потому что понимали, что война в Украине стала продолжением случившегося в 2008 году (вторжения РФ в Грузию, – ред.). Цели были те же: переломить результаты холодной войны, уничтожить суверенитет», — прокомментировал бывший глава грузинской парламентской делегации в НАТО Георгий Канделаки.

Другие страны игнорировали заявки России на арест Калададзе, однако Германия поступила иначе. Задержание генерала стало причиной для резкой критики в ее адрес.

Популярное сейчас:

Напомним, Инфляция в Украине: что будет с ценами в 2022 году.

Ранее Вести-ua.net писали,

Посол Грузии Михеил Уклеба: Закрытие российского рынка нам очень помогло.

Также Вести-ua.net сообщали, Избили и ограбили: под Одессой подростки напали на свою учительницу.


Источник