Германия вводит новые жесткие ограничения для непривитых

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Власти Германии усиливают ограничения для непривитых от COVID-19. Об этом договорились власти 16 федеральных земель, и.о. канцлер ФРГ Ангела Меркель и будущий канцлер Олаф Шольц. Об этом пишет Еuronews, информирует УНН.

Детали

Теперь непривитым запрещен доступ к магазинам розничной торговли, кроме аптек и продуктовых магазинов. Ранее во всех регионах непривитым ограничили доступ к барам и ресторанам.

Согласно новым правилам, невакцинированным позволят встречаться только в небольшой компании — максимум с двумя людьми, которые не проживают с ними. На детей до 14 лет это правило не распространяется.

Также власти планируют ввести обязательную вакцинацию населения с февраля 2022 года. Решение примет Бундестаг. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель.

«Обсуждение и решение по вопросу общей обязательной вакцинации будет происходить в Бундестаге. Власти ФРГ и федеральных земель попросят совет по вопросам этики разработать рекомендации до конца года, — сказала она. — Потом эта обязательная вакцинация, решение по ней, может вступить в силу с февраля 2022 года».

Власти не собираются закрывать школы, зато будет усилен масочный режим в учебных заведениях. Футбольные стадионы можно будет заполнять на 30%, культурные мероприятия смогут посещать не более 5 тыс. человек одновременно. Кроме того, предполагается привлечь к кампании по вакцинации работников аптек. Цель — сделать 30 млн прививок до конца декабря.

Дополнение

В Германии за последние сутки обнаружили более 73 тысячи новых случаев заражения Covid-19 и 388 смертей.

Уровень вакцинации в Германии составляет чуть менее 70% и близок к среднему уровню в Европейском Союзе.

Источник