Гибель крейсера «Москва»: кто ослепил российский корабль

Экипаж флагмана российского Черноморского флота, ракетного крейсера «Москва», был ослеплен и не был готов к атаке украинцев.

Об этом свидетельствует анализ Военно-морского института США.

Американский военно-морской аналитик по работе с открытыми источниками и капитан ВМС США в отставке Крис Карлсон проанализировал фото корабля после удара двух противокорабельных ракет «Нептун». Он пришел к выводу, что на крейсере «Москва» не были включены радары — корабль не видел угрозу от двух видов оружия.

Карлсон отметил, что на фото крейсера после удара радары «находятся в обычном убранном положении». Если посмотреть на фото «Москвы», когда она переходит с места на место, или когда стоит на якоре, радары направлены на корму.

Отмечается, что анализ был основан на снимках крейсера с управляемыми ракетами класса «Слава» — они появились после атаки возле берегов Украины. Специалист отметил, что радарная система, которая должна была направить ракеты «Москва ОСА-М» (класс «земля-воздух»), не была активна, поскольку излучатели были собраны.

Кроме того, на крейсере «Москва» было старое оборудование, которое было трудным в обслуживании. В то же время, один из Telegram-каналов, который связан с боевиками ЧВК «Вагнер» сообщил, что экипаж заметил беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 Вооруженных сил Украины рядом с кораблем.

Популярное сейчас:

Напомним, Прокуратура РФ сообщила отцу матроса с крейсера «Москва», что корабль не участвовал в «спецоперации».

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве зафиксировали снижение количества прибывших в город.


Источник