Гибралтар обвинил Испанию в «грубом нарушении суверенитета»

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Гибралтар в пятницу обвинил Испанию в «грубом нарушении британского суверенитета» после инцидента на одном из его пляжей с участием испанских таможенников, подвергшихся нападению контрабандистов, во время которого были произведены выстрелы. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Цитата

«Доказательства, связанные с этим инцидентом, свидетельствуют о грубом нарушении британского суверенитета и, возможно, о самом серьезном и опасном инциденте за многие годы», — заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

Подробности

Инцидент произошел утром в четверг, когда небольшое испанское таможенное судно потеряло мощность, преследуя подозреваемых в контрабанде табака у берегов Гибралтара, сообщил AFP источник в испанском налоговом агентстве, отвечающем за таможню.

Два офицера были окружены группой людей и забросаны камнями, некоторые из которых весили более трех килограммов, добавил источник.

Офицеры «стреляли в воду, чтобы попытаться отогнать» людей, бросающих камни, сообщил AFP источник в налоговой инспекции. У одного таможенника сломан нос, у другого сломаны кости лица, и ему нужна операция.

«Если подтвердится, что испанские официальные лица разрядили свое оружие в Гибралтаре, такие действия будут очень серьезным нарушением закона», – говорится в заявлении правительства Гибралтара.

Он назвал инцидент «безрассудным и опасным, особенно в районе компактного проживания гражданского населения, учитывая близость жилмассива в этом районе».

Правительства Гибралтара и Соединенного Королевства считают, что события «требуют тщательного рассмотрения характера и уровня дипломатического реагирования».

Переговоры после Brexit

Инцидент произошел в то время, когда Мадрид и Лондон ведут переговоры по соглашению по обеспечению отношений Гибралтара с Европейским союзом после Brexit.

В конце 2022 года Европейская комиссия и Испания направили Великобритании предложение, которое сохранит свободу передвижения вдоль границы крошечного британского анклава на южной оконечности Испании.

Около 15 000 человек, большинство из которых испанцы, ежедневно добираются из Испании на работу в Гибралтар, население которого составляет около 34 000 человек.

Гибралтар долгое время являлся источником британо-испанского напряжения.

Хотя Испания уступила Гибралтару Британии в 1713 году, Мадрид давно хотел его вернуть, и этот острый спор в течение десятилетий приводил к давлению на границе.

Пик напряженности пришелся на 1969 год, когда режим диктатора Франсиско Франко закрыл границу, которая полностью не открывалась до 1985 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x