«Гибридный трибунал» против РФ не снят с обсуждения, несмотря на несогласие Украины — Еврокомиссия

В ЕС продолжают обсуждать создание так называемого «гибридного трибунала», который мог бы привлечь к ответственности за совершение преступления агрессии РФ, несмотря на протесты Украины.

Об этом заявил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс во время общения с журналистами во Львове на полях конференции United for Justice, отвечая на вопрос «Европейской правды».

Рейндерс дал понять, что обсуждение создания так называемого «гибридного трибунала» не снято с повестки дня, хотя со стороны украинской стороны звучало неприятие такого варианта.

«Я очень открыт к тому, чтобы создать специальный трибунал, организовать процесс. Но мы должны быть уверены, что у нас есть поддержка большой части международного сообщества. Я изначально знал, что первой идеей Украины было создание специального трибунала, а это значит — международное соглашение , что займет некоторое время», — объяснил Рейндерс.

Еврокомиссар подчеркнул, что Еврокомиссия «очень открыта» для того, чтобы поддержать создание спецтрибунала, которого хочет Украина. «Но мы должны убедить других, и мы еще не там», – добавил он, отметив, что убеждать нужно не только членов ЕС, но и государства за его пределами.

«Поэтому мы (работаем. – Ред.) с разными вариантами – специальный трибунал или гибридный трибунал, много сложных смешанных решений», – отметил Рейндерс.

Как сообщалось, Офис президента Зеленского публично заявлял о неприемлемости идеи создания так называемого «гибридного трибунала» как инструмента расследования преступления агрессии РФ.

Ермак объяснил, что «гибридный трибунал» не дает гарантий того, что он приведет к снятию иммунитета с Путина, Лаврова и Мишустина.

Зимой глава МИД Германии Анналена Бербок выступала в Гааге за создание трибунала на основе украинского законодательства, то есть «гибридного трибунала», но столкнулась с сопротивлением этой идее в ЕС.

Источник