Годовщина победы над нацизмом: почему именно красный мак стал символом 8-9 мая

В Украине 8-9 мая отмечают День памяти и примирения и годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Главным символов памяти о жертвах является красный мак.

«Апостроф» рассказывает о том, почему именно мак стал символом 8-9 мая.

Появление традиции в мире

В мире чтят память жертв войны именно цветком мака после Первой мировой войны. Ее появление связывают с именами канадского военного врача Джона Мак-Крея и представительницы Христианской ассоциации молодых женщин Мойн Майкл.

После вооруженного противостояния в Бельгии в 1915 году Мак-Крей написал стих, в котором упоминал мак.

В свою очередь Майкл в ответ на это написала собственное стихотворение, в котором поклялась всегда носить красный мак в память о погибших.

В 1920 году Национальный Американский легион признал красный мак официальным символом памяти американских солдат, а в 1921 году красные маки стали эмблемой Королевского Британского легиона.

Следом за этим символ распространился в Западной Европе, Северной Америке и Австралии.

История символа в Украине

В Украине красный мак стал символом памяти о жертвах Второй мировой войны в мире с 2014 года.

В Украине давно считается, что маки цветут там, где была пролита казацкая кровь. Таким образом, красный мак не только европейский, но и украинский символ скорби о героях.

Красный мак в нашей стране является мощным талисманом украинской рода, так как означает красоту, молодость и их мимолетность.

В 2014 году украинский дизайнер Сергей Мишакин разработал символическое изображение мака в виде четырех кругов, которые накладываются друг на друга.

Популярное сейчас:

Напомним, Как из одуванчика сделать хорошую подкормку для растений.

Ранее Вести-ua.net писали,

Названия свадебных годовщин: от 0 до 100 лет.

Также Вести-ua.net сообщали, Генсек ООН заявил о рекордном повышении температуры Земли.


Источник