Глава венгерской общины Киева раскритиковал Сийярто за отказ поддерживать Украину оружием

Глава венгерской общины Киева Тибор Томпа осудил слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, объяснившего отказ помогать Украине оружием заботой о закарпатских венграх.

Как сообщает «Европейская правда», свою позицию Томпа озвучил в эфире «24 канала».

«Я возмущен заявлением господина Сиярто, которое он произнес на канале CNN. По его логике, получается, что у меня, как украинского венгра, не проживающего в Закарпатье, а в Киеве, и еще в 500 человек общины, стрелять можно», – сказал он.

Кроме того, Томпа спросил Сийярто, как он относится к другим нациям и народностям или венграм, проживающим, например, в Николаеве.

«Я каждый день с ними на связи. И их каждый день лупят российскими ракетами. Это очень и очень возмутительно», – добавил он.

Как сообщалось, в интервью CNN Сийярто заявил, что Венгрия отказалась участвовать в поставках западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих на Закарпатье.

Кстати, разговор ЕвроПравды с Тибором Томпой можно прочитать по ссылке: «Притеснений венгерской общины в Украине никогда не было». Откровенный рассказ украинского венгра.

Источник