Главный дипломат ЕС: партнерство России и Китая имеет пределы

КИЕВ. 24 марта. УНН. Партнерство Китая с россией имеет ограничение, несмотря на заявления об обратном, и Европа должна приветствовать любые попытки Пекина дистанцироваться от войны Москвы в Украине, заявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Подробности

Замечания Борреля состоялись за саммитом на этой неделе между Владимиром Путиным и главой Китая Си Цзиньпином. Два лидера объявили о «безграничном» партнерстве в феврале 2022 года, всего за несколько дней до вторжения России в Украину.

Но Боррель сказал, что хотя Китай установил тесные экономические и дипломатические связи с Россией, он не заключил военный союз с Москвой и не поставлял оружие, чтобы помочь России в ее войне в Украине.

«Эта безграничная дружба, кажется, имеет некоторые пределы», — сказал дипломат журналистам в Брюсселе.

«Китай не перешел для нас никаких красных линий».

Боррель заявил, что предложения Пекина о прекращении войны показывают, что он не хочет полностью присоединяться к России, и ЕС приветствует это даже если западные официальные лица ясно дали понять, что не рассматривают инициативу Пекина как полноценный мирный план.

«Китай играет роль, которую, я думаю, мы должны продвигать», – сказал Боррель.

Боррель также отметил, что в скором времени посетит Китай, хотя дата поездки еще не определена.

Визит делает его одним из ряда лидеров Европейского союза, направляющихся в Китай.

Премьер-министр Испании Педро Санчес планирует посетить страну на следующей неделе, а президент Франции Эммануэль Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава исполнительной власти ЕС, отправятся туда вместе на следующей неделе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x