Главный дипломат ЕС: «Я вернулся из Нью-Йорка убежденным в том, что международная изоляция России растет»

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Высокий представитель Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель отметил, что, несмотря на то, что до мира в Украине «еще далеко», многие страны, в том числе несколько важных, изменили свою позицию относительно полномасштабного вторжения России, пишет УНН.

Цитата

«Между последней встречей министров иностранных дел G20 на Бали в июле и неделей Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке я заметил реальное изменение позиций многих стран, в том числе нескольких важных. Политическая и военная радикализация россии начала волновать многих из них. Я вернулся с уверенностью в одном важном вопросе: за последние несколько недель изоляция россии в международном обществе стала гораздо более заметной», — отметил главный дипломат ЕС.

Подробности

По словам Борреля, хотя Россия продолжает «массовую и циничную» дезинформацию о своих действиях в Украине, она теряет позиции в битве нарративов.

«Сейчас все больше стран понимают, что путин ведет мир в очень опасном направлении, и его следует остановить», — подытожил он.

Боррель указал, что война в Украине является «трагедией со всех сторон», поскольку страна-агрессор «втягивает мир» в экономический рецессию и глобальный продовольственный кризис. Он добавил, что жертвами этой войны являются не только украинский народ, но и другие, пострадавшие от голода, нестабильности и инфляции на фоне полномасштабного вторжения в РФ.

Напомним

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН предложил лишать права голоса в международных организациях страну-агрессора.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x