Главный дипломат ЕС призвал к деэскалации между Косово и Сербией

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время общения с журналистами в понедельник призвал Косово и Сербию к деэскалации после того, как протестующие на севере Косово заблокировали главные дороги, передает УНН.

Цитата

«Снова полицейские Косово ответили остальным официальным сербским полициям массой неприятностей на улицах, блокируя дороги и даже бросая гранату в некоторых наших полицейских. Вы можете понять, что это неприемлемо. Я знаю, что две стороны готовы к деэскалации. И я очень призываю их это сделать «, – заявил главный дипломат ЕС.

Он добавил: «Я общался с премьер-министром (Косово – ред.) Альбином Курти и президентом Сербии Александаром Вучичем. Такое изменение общественного порядка, такое насилие недопустимо. Они должны вернуться к диалогу, преодолеть эту склонность к борьбе, к созданию блокад «.

Контекст

Новая вспышка напряженности в нестабильной северной части Косово, населенной преимущественно этническими сербами, произошла на прошлой неделе. 6 декабря на севере произошло несколько нападений, включая взрывы и выстрелы в сторону муниципальных избирательных комиссий, в то время, когда чиновники проводили предвыборные мероприятия. Косовская полиция объявила об усилении полицейского присутствия в четырех муниципалитетах с сербским большинством.

Кроме того, сообщается о том, что грузовики и другие большегрузные автомобили перекрыли несколько основных дорог, ведущих к двум пунктам пропуска на границе с Сербией. Оба перехода были закрыты для движения по косовской полиции.

Миссия ЕС по обеспечению законности в Косово (EULEX), которой поручено патрулировать северное Косово, сообщила, что в субботу вечером в одну из ее бронированных машин была брошена светошумная граната. Никто не пострадал.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x