Google после прорыва Microsoft инвестирует 300 млн долларов. в стартап по искусственному интеллекту

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Технологический гигант Google инвестировал около 300 миллионов долларов в стартап по искусственному интеллекту Anthropic, из нового поколения компаний, пытающихся занять место в быстроразвивающейся области «генеративного ИИ», сообщает Financial Times, пишет УНН.

Подробности

В обмен на деньги Google получает 10% акций компании, а Anthropic обязана купить у поискового гиганта ресурсы облачных вычислений, сообщает FT.

Эти инвестиции перекликаются с инвестициями в 1 миллиард долларов за вычисления, которые Microsoft произвела в OpenAI три года назад.

Соглашение с Microsoft поставило OpenAI на путь создания серии революционных систем искусственного интеллекта, кульминацией которых стал запуск в конце прошлого года ChatGPT, чат-бот, который может общаться с пользователями с помощью текста. Софтверный гигант продлил в прошлом месяце то, что он описал как вторую «многолетнюю, многомиллиардную» инвестицию в компанию.

И OpenAI, и Anthropic стремятся разработать генеративный ИИ, сложные компьютерные программы, которые могут писать сценарии и создавать произведения искусства в считанные секунды.

Anthropic была основана сотрудниками OpenAI, недовольными траекторией развития компании. Примечательно, что Anthropic также разрабатывает своего чат-бота общего назначения: потенциального конкурента ChatGPT под названием Claude.

Инвестиции Microsoft и Google описываются как превратившееся в гонку вооружений ИИ.

И что Google стремится догнать после того, как Microsoft получила лидерство на рынке ИИ благодаря своей работе с OpenAI. Облачное подразделение Google также сотрудничает с другими стартапами, такими как Cohere и C3, чтобы попытаться обеспечить больше точку опоры в области ИИ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x