Греция попросила помощи у ЕС из-за дефицита лекарств

Греция во вторник обратилась к Европейской комиссии и соседям по ЕС с просьбой о помощи в преодолении острой нехватки медикаментов, усилившейся из-за экспорта фармацевтических препаратов местного производства.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AFP.

Министр здравоохранения Танос Плеврис обратился в комиссию с призывом «активизировать фармацевтическое производство» по всему ЕС.

Зеленский обсудил оборонную поддержку с премьером Греции

Греция уже несколько месяцев сражается с дефицитом основных лекарственных средств, включая антибиотики, противовоспалительные препараты и микстуры от кашля.

«Крайне важно принять централизованную политику в ЕС в целом для решения этой проблемы», — написал Плеврис в письме еврокомиссару по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес.

Плеврис считает, что одним из решений может стать увеличение производства лекарства в ЕС.

Греческое фармацевтическое агентство (EOF) запретило экспорт некоторых дефицитных продуктов и заявило, что отчасти проблема связана с глобальными проблемами в цепочке поставок.

Но президент греческого союза фармацевтов Константинос Лурантос заявил, что отечественные лекарства являются одними из самых дешевых в Европе и экспортируются с премиальной ценой.

Как сообщалось, в начале января в Греции вернули на работу медиков, отстраненных из-за отсутствия COVID-прививки.

Источник