Греция заплатит «Газпрому», не нарушая санкций против России – министр

Греция планирует заплатить российскому монополисту «Газпрома» в следующем месяце, таким образом, чтобы не нарушить санкции Европейского Союза против России.

Об этом заявил министр энергетики Костас Скрекас, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Ekathimerini.

«Газпром» заявил в среду, что приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу после того, как они отказались платить в рублях.

Греция, покрывающая более 30% своих годовых потребностей за счет российского газа, заключила контракт на поставку с «Газпромом», срок действия которого истекает в 2026 году.

Следующий платеж от главного газового предприятия Греции DEPA в пользу «Газпрома» за апрельские поставки газа должен быть произведен 25 мая, сообщил Скрекас, не уточнив, в какой валюте будет производиться платеж.

«Мы будем платить так, чтобы не нарушать санкции и обеспечивать энергетическую безопасность нашей страны», — сказал Скрекас.

«Газпром» предложил способ оплаты. Это имеет юридические, финансовые и политические аспекты. Мы оцениваем все эти аспекты», — сказал он, призвав на встречи министров энергетики ЕС на следующей неделе выработать общий ответ по этому вопросу.

Согласно новой российской схеме покупатели должны вносить евро или доллары на счет в Газпромбанке, который бы конвертировал их в рубли, переводил на другой счет, принадлежащий иностранному покупателю, и переводил платеж в российской валюте «Газпрому».

Представитель правительства Греции Яннис Ойконом заявил в четверг, что перевод евро в рубли является техническим вопросом.

«Мы платили в евро и будем платить в евро. Как они будут конвертированы в рубли – это вопрос, который будет уточняться. Я считаю, что до конца мая процесс станет кристально понятным, когда нам нужно будет сделать платеж «Газпрома», – сказал он.

Напомним, министры энергетики стран Евросоюза 2 мая проведут внеочередную встречу, на которой обсудят газовый шантаж РФ после того, как «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию.

Источник