Греция сделала первый шаг к закупке 20 истребителей F-35

Греция направила США официальный запрос на покупку 20 истребителей F-35 производства Lockheed Martin.

Об этом заявил премьер Греции Кириакос Мицотакис, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Член НАТО Греция тратит на оборону более 2% своего валового внутреннего продукта. В последние годы она увеличила свои военные закупки, поскольку снова возникла напряженность в отношениях с ее соседом, историческим соперником и союзником по НАТО Турцией.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что Греция также рассматривает возможность покупки второй группы самолетов.

«Наше намерение состоит в том, чтобы приобрести эскадрилью F-35 с возможным вариантом для второй. Отправка письма-запроса (LoR), которая состоялась за последние несколько дней, является частью этого процесса», — сказал Мицотакис.

Отправка запроса является первым шагом в многоэтапном процессе, сказал Мицотакис, добавив, что правительство ожидает, что поставки самолетов начнутся в 2027-2028 годах.

«Это длительный процесс, и я говорю это потому, что это означает, что у нас есть финансовое пространство, которое позволяет нам совершить такую ​​покупку», — сказал он.

Греция и Турция десятилетиями спорили по ряду вопросов, начиная от полетов в Эгейском море и протяженности их континентальных шельфов и морских границ до энергетических ресурсов и этнически разделенного Кипра.

Мицотакис впервые упомянул о покупке самолетов F-35 во время майского визита в США.

В прошлом году Афины заказали 24 истребителя Dassault Rafale за 2,5 миллиарда евро (2,60 миллиарда долларов) и три фрегата военно-морского флота с опционом на четвертый во Франции примерно за 3 миллиарда евро.

По данным государственного телеканала ERT, министерство обороны также желает продолжить модернизацию 38 истребителей F-16.

Источник