Деньги, ценная посуда и шахматы: к активистам попали фото из обыска у Додона

В доме пророссийского экспрезидента Молдовы Игоря Додона во время обыска правоохранители обнаружили значительную сумму наличных, ценную посуду и шахматы из драгоценных материалов.

Как пишет «Европейская правда», фото из обыска опубликовал антикоррупционный проект Anticoruptie.

У Додона нашли значительные суммы средств в разной валюте (общую сумму не называют), предметы роскоши и чеки, свидетельствующие об очень богатом образе жизни семьи.

 

 

Среди прочего нашли несколько наборов шах, которые, похоже, изготовлены из драгоценных материалов (Игорь Додон возглавляет молдавскую Федерацию шахмат).

 

Также нашли чеки и документы, которые могут стать доказательствами по делу схем Додона. Один из чеков, подписанный Галиной Додон, свидетельствует, что она в прошлом году заплатила 25 тысяч евро только за разные предметы для кухни.

Напомним, 24 мая антикоррупционные органы и служба безопасности пришли с обысками в дом экспрезидента, почетного руководителя Партии социалистов Игоря Додона по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, предательстве и финансировании политической партии преступной организацией.

Сначала в СМИ были противоречивые сообщения об аресте Додона на 72 часа, но эта информация подтвердилась и появилось видео задержания.

В Кремле, комментируя обыски у Додона, заявили, что обеспокоены «преследованием приверженцев дружеских отношений с РФ».

Источник