Группа украинских военных поехала учиться на танках Leopard 2

Группа украинских военных отправилась за границу осваивать управление и обслуживание немецких танков Leopard 2, которые Украина в будущем получит от ряда союзников.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил в своем Facebook министр обороны Украины Алексей Резников после встречи с немецким коллегой в Киеве.

«Сегодня мы имели честь вместе с министром обороны Германии провожать ваших военных для проведения подготовки на Leopard 2. Мой коллега действительно увлекается скоростью подготовки украинцев, получающих знания», — отметил Резников.

Министр обороны не уточнил, едут ли военные на учебу в Германию, пройдут ли подготовку в другой стране.

Алексей Резников также отметил, что 600 украинских сержантов уже начали обучение с военными Бундесвера, наиболее вероятно, речь идет о разных западных системах вооружения.

Напомним, вечером 7 февраля стало известно, что министр обороны Германии Борис Писториус находится в Киеве; он привез символический, пока игрушечный Leopard 2. Резников после встречи рассказал детали того, как Украина будет получать от Германии танки Leopard 1.

Ранее во вторник стало известно, что Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставки Украине 178 танков Leopard 1 из промышленных запасов.

Источник