«ХАМАС» отмечает юбилей и прогнозирует конфронтацию с Израилем

КИЕВ. 15 декабря. УНН. В среду сотни тысяч палестинцев собрались на митинге в центре Газа, посвященном 35-летию основания группировки боевиков «ХАМАС». Его лидеры прочат год «открытой конфронтации» с израильским правительством. Об этом сообщает АР, передает УНН.

Подробности

«ХАМАС», вооруженная исламская группировка, правящая сектором Газа с 2007 года, мобилизовала большое количество людей в городском парке Катиба, рассматриваемого как демонстрация силы.

Во время митинга лидеры ХАМАС предусмотрели «открытую конфронтацию» с Израилем в 2023 году, поскольку ожидается, что в конце этого месяца будет приведено к присяге самое правое правительство из никогда не существовавшего.

«Мы должны дать шанс разжечь сопротивление на Западном берегу», — сказал Ехийе Синвар, лидер «ХАМАС» в Газе.

Синвар обрушился с критикой на президенте Палестинской автономии Аббаса, призвав прекратить координацию безопасности с Израилем, что, по его словам, нанесло ущерб росту сопротивления израильским рейдам на Западном берегу.

Израильские военные поддерживают тайную координацию с силами Аббаса в совместной борьбе против исламских боевиков.

Контекст

«ХАМАС» захватил контроль над анклавом, лояльным президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу, чья администрация ограничена оккупированным Израилем Западным берегом.

Израиль и Египет сохраняют блокаду Газы с момента захвата ХАМАСом, жестко контролируя передвижение людей и товаров на территорию и за ее пределы, что, по словам Израиля, является мерой безопасности.

В этом году Израиль убил более 150 палестинцев на Западном берегу и в восточном Иерусалиме, что сделало этот год самым смертоносным с 2006 года.

Опрос, проведенный в этом месяце Палестинским центром политических и обзорных исследований, уважаемым аналитическим центром на Западном берегу, показал, что «ХАМАС» остается популярнее, чем партия Аббаса «ФАТХ» в секторе Газа. В нем говорится, что 43% респондентов проголосовали бы за «ХАМАС» на парламентских выборах по сравнению с 34% за «ФАТХ». Однако опрос показал, что только 6% жителей Газы считают ситуацию на территории положительной, а 69% считают, что институты, руководимые ХАМАСом, страдают коррупцией.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x