Илон Маск успешно запустил Falcon 9: На орбиту Земли будет выведено рекордное количество спутников


Компания из Соединенных Штатов Америки SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, весьма успешно начала историческую миссию под названием Transporter-1. Предприятие выполнило успешный запуск многоразовой ракеты Falсon 9, которая отправила в космос рекордное количество спутников. Запуск ракеты транслировал канал space googlevesaire в YouTube.

Известно, что ракета взлетела с комплекса SLC-40, что в американском штате Флорида. В рамках миссии Transporter-1 от компании SpaceX ракета выведет на околоземную орбиту 143 спутника. Ранее до этого компания за один раз выводила в космос всего шестьдесят четыре спутника. Прошлый же рекорд принадлежал индийской миссии PSLV-C37, которая в 2017 году вывела на орбиту 104 спутника.

Стоит отметить, что изначально запуск ракеты был запланирован на двадцать третье января. Однако в субботу его отменили. Причиной тому стали плохие погодные условия. Как известно, ранее в декабре месяце ракета компании SpaceX вывела на околоземную орбиту спутник SXM-7 корпорации спутникового онлайн-вещания в Северной Америке XM Holdings. Читайте также: «500 человек отправили на карантин»: В Германии на заводе по производству Airbus вспышка коронавируса.

Источник