Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты в марте

Индексация пенсий состоится в марте, как и планировалось ранее. Пенсии будут увеличены 8 миллионам граждан. При этом для всех выплаты вырастут на 100 гривен и больше. Об этом напомнил Пенсионный фонд Украины на своей странице в Facebook.

В сообщении, в частности, говорится, что Кабмин принял соответствующее постановление № 127 «О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году» на своем заседании 22 марта. Индексация пенсий пройдет с 1 марта, как и было запланировано.

Хотя, сомнения относительно проведения индексации пенсий в марте все же были. В частности, Международный валютный фонд предлагал проиндексировать пенсии в декабре, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Однако украинское правительство, поразмыслив, не приняло такое предложение МВФ. Правда, из каких источников будут выплачивать людям повышенные пенсии, неизвестно. Ведь экономика Украины пока не демонстрирует такого роста, чтобы можно было надеяться на стремительный рост налоговых поступлений, в том числе и в Пенсионный фонд. Не исключено, что проблему решать за счет эмиссии гривны, от чего также предостерегал МВФ. Международным кредиторам не нравится слишком высокая зависимость Нацбанка Украины от власти.

Впрочем, как бы ни было, а пенсии станут выше. При этом коэффициент роста определен на уровне 11%. То есть, тело пенсии умножат на 1,11 и таким образом получат размер новой, проиндексированной, пенсии.

«Минимальный размер повышения — 100 гривен», — пообещали в Пенсионном фонде.

На максимальном размере повышения внимания не акцентируют. Но можно предположить, что у граждан, чьи пенсии превышают 9090 гривен, размер индексации будет выше 1000 гривен.

При этом максимальные пенсии граждан индексации в марте не подлежат. Не будет тоже индексации пенсий, которые назначены по специальным законам, и выплат работающим пенсионерам.

При этом Пенсионный фонд напомнил, что пенсии тех граждан, которые имеют полный страховой стаж (женщины 30 лет и мужчины 35), не могут быть ниже 2200 гривен.

Для того, чтобы получить индексацию, не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фон.

«Перерасчет производится автоматически и не требует личных обращений пенсионеров», — уточняют в информации.

Все пенсионеры, чьи пенсии будут проиндексированы, получат повышенную пенсию уже в марте, в определенную для них дату.

Популярное сейчас:

Напомним, Погода в марте: что прогнозируют синоптики.

Ранее Вести-ua.net писали,

Операция «Индексация»: как в Украине проиндексируют пенсии с 1 мая.

Также Вести-ua.net сообщали, Автокресло на переднем сиденье: подробности изменения правил перевозки пассажиров.


Источник