Иран пообещал ответить на новые санкции ЕС

КИЕВ. 24 января. УНН. Иран пообещал, что отреагирует на новые санкции, введенные Европейским союзом и Великобританией. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Цитата

«Действие Европейского союза и британского режима является признаком их умственной неспособности правильно понять реалии Ирана, а также их замешательство в отношении властей Исламской республики», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Нассер Канаани.

Подробности

Он сказал, что Иран «оставляет за собой право ответить взаимностью на столь неудачную политику и вскоре объявит список новых санкций против нарушителей прав человека и сторонников терроризма в Европейском союзе и Англии».

Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что новые санкции являются признаком «отчаяния, разочарования и ярости ЕС и Великобритании».

Контекст

ЕС ввел четвертый раунд санкций против Тегерана с начала протестов, включив еще 37 иранских официальных лиц и организаций в черный список замораживания активов и запрет на выдачу виз.

Блок нацелился на министра спорта и командования Корпуса стражей исламской революции, идеологического подразделения иранских вооруженных сил в 12 регионах страны, а также законодателей и высокопоставленных представителей государственных СМИ.

В тот же день Великобритания ввела санкции в отношении пяти иранских чиновников, расширив свой черный список до 50 человек и организаций, по ее мнению, причастных к протестам.

Судебная система Ирана приговорила к смертной казни в общей сложности 18 человек в связи с протестами. Четверо уже казнены, что вызвало широкое международное возмущение.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x