Ирландия присоединится к иску, в котором ЮАР обвинила Израиль в геноциде

Министр иностранных дел Ирландии Михал Мартин заявил, что Дублин присоединится к иску, в котором Южно-Африканская республика обвинила Израиль в геноциде против палестинского населения.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Reuters.

Глава МИД не сообщил, как Дублин присоединится к иску и не изложил никаких аргументов, которые Ирландия планирует выдвинуть, но добавил, что решение о таком шаге приняли после правового и политического анализа, а также консультаций с несколькими партнерами, в том числе с ЮАР.

Министерство иностранных дел Ирландии отметило, что такой шаг позволит Дублину предложить свое толкование одного или нескольких положений Конвенции о геноциде, являющихся предметом рассмотрения по этому делу.

В то же время Мартин сказал, что, хотя решение о том, имеет ли место геноцид, должен принять суд, он хотел бы четко заявить, что атака террористической группировки ХАМАС на Израиль, а также происходящее в Газе сейчас «является вопиющим нарушением международного гуманитарного права в большом масштабе».

«Это должно прекратиться. Позиция международного сообщества четкая. Достаточно», — говорится в заявлении главы МИД Ирландии.

В январе Международный суд ООН постановил, что Израиль должен принять все меры для предотвращения актов геноцида в Секторе Газа, но не приказал немедленно прекратить огонь после того, как в декабре 2023 года Южная Африка подала иск против Израиля в Международный суд ООН по Международному суду ООН население в секторе Газа.

Израиль и его западные союзники, в том числе США, назвали это обвинение безосновательным. Окончательное решение по делу Южной Африки в Международном суде ООН в Гааге может занять годы.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник