Исламские страны соберутся на экстренное заседание из-за ситуации на Ближнем Востоке


Организация исламского сотрудничества, членами которой являются 57 стран, созвала чрезвычайное заседание в связи с боевыми действиями между Израилем и движением ХАМАС в секторе Газа. Как передает Replyua.net со ссылкой на Associated Press, заседание проходит сегодня. Отмечается, что министр иностранных дел Администрации Палестины Рияд Малки подверг осуждению Израиль в начале заседания. «Нам нужно сказать Аллаху, что мы будем сопротивляться до последнего дня», — заявил он.

Аналогичную позицию выразил и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Израиль несет ответственность за недавнюю эскалацию в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу и в Секторе Газа», — подчеркнул министр. На этом же заседании глава Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Израиль в «геноциде и преступлениях против человечества». «Наши предупреждения Израилю на прошлой неделе остались без внимания», — сказал он.

Тем временем, Папа Римский Франциск в своей воскресной проповеди прокомментировал обострение конфликта между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа. Понтифик заявил, что с беспокойством следит за ситуацией.

Источник