Существует реальная угроза, что агрессия РФ выйдет за пределы Украины – министр обороны Британии

Министр обороны Британии Бен Уоллес считает, что Россия может распространить свою агрессию за пределами Украины, и это представляет для Европы «наиболее прямую и неотложную угрозу».

Об этом Уоллес заявил на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент «Европейской правды».

«За последние годы стала расти угроза от государств. Просто сейчас Россия – это самая прямая и неотложная угроза нашим союзникам и нам. И я вполне серьезно говорю, что существует очень реальная опасность, что Россия бросит вызов другим территориям Европы, но в дни ракет большой дальности и скрытых операций расстояние уже не обеспечивает защиту», – подчеркнул он.

Воллес добавил, что в современных условиях изменился характер угроз, стоящих перед Великобританией и миром, но не уточнил, о чем именно идет речь. Он подчеркнул, что не только Россия представляет угрозу Британии.

«Решительный Китай, который готов бросить вызов системе, основанной на правилах, и демократии; охвативший Африку терроризм, до сих пор не решены ядерные амбиции Ирана — угроза растет», — подчеркнул британский министр обороны.

Как сообщалось, канцлер Германии Олаф Шольц видит мало шансов на прекращение войны в Украине дипломатическим путем.

«Пока речь больше о том, чтобы поддерживать давление на Россию, чтобы вообще сделать конец войны возможным и Россия осознала, что не может диктовать условия мира. Поэтому будет только один выход, если Путин признает, что его план не удастся — и именно об этом сейчас идет речь», — сказал Шольц.

Источник