Испания выделит почти 15 млн евро на укрепление продовольственной безопасности Украины

Правительство Испании выделит дополнительные 14,5 миллионов евро Украине для продолжения развития программы по мировой продовольственной безопасности, которую в прошлом сентября анонсировал премьер-министр страны Педро Санчес.

Об этом, как передает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ», заявил посол Испании в Украине Рикардо Лопес-Аранда Хагу на брифинге в Одессе.

«В прошлом сентября глава правительства Испании на Генеральной Ассамблее ООН провозгласил, что Испания предоставит более 236 миллионов евро на выполнение этой программы. И сейчас Испания еще прибавит 14,5 миллионов евро», – сообщил посол.

По словам испанского дипломата, российская полномасштабная агрессия против Украины оказала значительное влияние на остальной мир, поставив под угрозу продовольственную безопасность.

«Эта программа показывает, как Украина протягивает руку дружбы своим друзьям, нуждающимся в помощи. Мне очень приятно, что Испания смогла присоединиться к этой программе», – заверил Лопес-Аранда Хагу и добавил, что Испания продолжит оказывать Украине военную и гуманитарную помощь.

Напомним, 18 марта в правительстве Украины сообщили о продлении зерновой инициативы на 120 дней, хотя Россия сначала соглашалась только на 60. Срок действия предварительного продления соглашения завершился 18 марта.

Позже в министерстве иностранных дел России заявили, что не соглашаются продлить действие Черноморской зерновой инициативы на 120 дней и выдвинули ряд требований для продолжения своего участия в ней.

Источник