Испания запустила пилотный проект по экспорту кукурузы из Украины по железной дороге

Испания запустила пилотный проект по транспортировке зерна поездом из Украины в качестве альтернативы или дополнения к морскому транспорту.

Об этом говорится в заявлении Министерства транспорта Испании, пишет «Европейская правда».

Железнодорожный оператор Renfe Mercancías отправил в границу между Польшей и Украиной 25 единиц 40-футовых контейнеров для перевозки в Испанию страны 600 тонн украинской кукурузы.

 

Это пилотный тест, с помощью которого Министерство стремится продемонстрировать техническую и экономическую целесообразность железнодорожной транспортировки зерна через железнодорожную магистраль, пересекающую Европу от Лодзя до Барселоны.

Поезд следует по маршруту Мадрид – Людвигсхафен – Дуйсбург – Лодзь – Хелм, тогда как обратное движение осуществляется Хелм – Лодзь – Дуйсбург – Барселона.

 

Логистику транспорта планируется осуществлять между Украиной и Испанией с перевозкой товара в г. Хелм (Польша), в 25 км от границы с Украиной.

Напомним, что на следующий же день после подписания зернового соглашения Россия нанесла ракетный удар по инфраструктуре Одесского морского порта. Москва утверждала, что «зерновое соглашение» этого не запрещает.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Источник