Испанский премьер в Китае: «Никто не хочет экономической раздробленности или войны»

КИЕВ. 30 марта. УНН. По прибытии в Китай в четверг премьер-министр Испании Педро Санчес выступил в защиту международного сотрудничества в сфере торговли, изменения климата и войны в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters, передает УНН.

Цитата

«Наши взгляды могут отличаться в некоторых областях, но мы должны продолжать наводить мосты и укреплять наше взаимное доверие», — сказал Санчес в своем выступлении на Боаосском Азиатском форуме.

Подробности

В пятницу Санчес станет третьим европейским лидером, посетившим китайского лидера Си Цзиньпина с начала пандемии, после канцлера Германии и председателя Европейского совета в конце прошлого года.

Перед своим визитом Санчес сказал, что война в Украине станет ключевым моментом в его переговорах с Си. «Важно из первых рук понять его позицию по миру в Украине и дать ему понять, что именно украинцы будут устанавливать условия мира», — заявил он на прошлой неделе.

Однако его риторика на форуме в Боао приобрела более нейтральный и общий тон.

Санчес рассказал аудитории, что за последнюю неделю он встретился с более чем 40 мировыми лидерами на Иберо-американском саммите и на заседании Европейского совета.

«На каждой встрече я слышал одно и то же стремление к миру, стабильности и процветанию. Никто не хочет экономической раздробленности или войны», — сказал он.

Он выступил против экономического протекционизма и незаконной и жестокой агрессии России в Украине и призвал к более тесному сотрудничеству по глобальным вопросам.

«Мы должны уравнять правила игры и гарантировать взаимность между партнерами. Это означает открытие Востока, чтобы Западу не пришлось замыкаться в себе», — сказал Санчес.

Лидер Социалистической партии Испании также назвал свою страну одним из лучших мест в Европе для инвестиций и ведения бизнеса, рекламируя ее геополитическое положение и экологически чистую энергию.

Добавим

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отправятся в Пекин в начале апреля. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также заявил, что вскоре посетит Китай.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x