Испанский стыд: Мадрид и другие города страны атаковали полчища крыс

Власти Испании предупредили местных жителей и туристов о нашествии черных крыс. Опасные грызуны атаковали популярные курорты европейской страны. Врачи бьют тревогу, поскольку животные являются переносчиками потенциально смертельных заболеваний.

О возможной эпидемии сообщила Национальная ассоциация компаний по охране окружающей среды Испании Anecpla. Экологи отмечают, что крысы могут заразить (если уже этого не сделали) как людей, так и домашних животных.

Эксперты призвали местных жителей и туристов не кормить голубей, бездомных кошек и собак, а также не раскидывать мусор на улицах и дорогах общего пользования. Остатки еды привлекают опасных грызунов и способствуют их размножению.

«До сих пор и компании по охране окружающей среды, и муниципальные планы профилактики специализировались на канализационных крысах, борьба с которыми проводится внутри канализационной системы. Однако в случае с черными крысами мы сталкиваемся с особями, которые перемещаются в садах и зеленых зонах, вблизи школ и детских площадок, с интенсивным движением людей и домашних животных, что значительно усложняет борьбу с ними», – рассказал президент Anecpla Серджио Монж.

Потому важно остановить распространение животных как можно быстрее. Специалисты рассказали, что популяция черных крыс заметно увеличилась за последние два года в испанских городах, включая историко-культурный центр Вальядолид и столицу Мадрид.

«Если в 2019 году в Мадриде были выявлены и контролировались десять вспышек болезней, связанных с распространением крыс, то в этом году в столице их было выявлено уже 35», – заявила сотрудница Департамента здравоохранения Мадрида Хосе Мария Камара.

Ветеринары подчеркивают, что заразиться смертельным недугом после укуса черной крысы могут кошки и собаки. Поэтому туристам, которые планируют отдых в Испании и хотят взять с собой домашнего питомца, необходимо побеспокоиться о наличии прививки от бактерий Leptospira у своего четвероногого друга.

Источник