Исследования показали, что экспресс-тесты на антиген не могут заменить ПЦР-диагностику

КИЕВ. 5 марта. УНН. Австралийские ученые провели исследования экспресс-тестов на антиген к коронавирусу в качестве альтернативы ПЦР-тестирования, опубликовав результаты в The Lancet. Об этом сообщает УНН.

Детали

Авторы исследования решили проверить, насколько тесты на антиген могут быть полезными для быстрого выявления инфицированных при сортировке пациентов в больницах. В исследовании принимали участие более 2,4 тысячи пациентов трех больниц Мельбурна, у 22 человек ПЦР обнаружил коронавирус. Ученые использовали тест компании Abbot — одного из крупнейших мировых фармпроизводителей.

Оказалось, что экспресс-тесты на антиген дали 7 ошибочно негативных и один ложноположительный результат. Но при повторном тестировании через несколько дней после увеличения вирусной нагрузки оказалось, что экспресс-тесты все-таки начали показывать правильный результат.

Это еще раз доказывает, что экспресс-тесты на антиген не могут применяться для тестирования контактных или бессимптомных больных COVID-19 из-за низкой чувствительности — только для людей с высокой вирусной нагрузкой и симптомами болезни. В отличие от украинских ИФА-тестов на антиген коронавируса, способных определять COVID-19 за 7 дней до появления первых симптомов.

Дополнение

Напомним, украинские ученые запатентовали новые ИФА-тесты DIA®-SARS-CoV-2-Ag-R на антиген коронавируса, которые по меньшей мере в 75 раз чувствительнее экспресс-тестоа на антиген компании Abbot. Именно поэтому украинские тесты не требуют подтверждения методом ПЦР и являются его полноценной, но значительно более дешевой альтернативой.

Источник