Исторические выборы в парламент Монако: все мандаты получит евроскептический альянс

На парламентских выборах в карликовой стране Монако в воскресенье одержал победу промонархический и евроскептический Национальный союз Монако (Union Nationale Monégasque, UNM).

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Hello Monaco.

UNM состоит из трех либеральных, правоцентристских и консервативных партий, которые после победы на выборах в 2018 году получили 23 из 24 мест в парламенте Монако – Национальном совете.

24 кандидата альянса получили в общей сложности 72 602 голоса (89,6%) против 8401 (10,4%) голоса единого оппозиционного блока – левоцентристов из «Новых идей для Монако» (NIM).

Согласно особенностям политической системы Монако (16 кандидатов выбирают по принципу относительного большинства, остальные восемь – по партийному распределению), NIM не получает ни одного места.

Ожидается, что спикером монашеского парламента останется Брижит Боккон-Пажес – первая женщина на этом посту в истории страны, находящаяся на ней с октября 2022 года.

В выборах в Монако приняли участие 4 348 из 7 594 зарегистрированных избирателей. Таким образом, явка составляла 57,3%, что явилось историческим минимумом (обычно держалось на уровне 70-80%).

Все партии альянса UNM выступают против интеграции страны в Европейский Союз и поддерживают монархию. Как известно, у страны исторически один из самых консервативных электоратов в Европе.

Парламент в Монако имеет крайне ограниченные полномочия, формальным лидером страны является князь, который может распустить его в любой момент, а также по своему усмотрению назначает премьер-министра.

Источник