Итальянка, перепутавшаяся в роддоме, получит 500 тысяч евро компенсации

Суд итальянского региона Апулия присудил 33-летней Антонелле 500 тысяч евро компенсации за то, что ее перепутали в роддоме при рождении и отдали паре, которая неправильно обращалась с девушкой и затем оставила ее.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Times.

Согласно материалам дела, в июне 1989 года в городе Каноза-ди-Пулья Антонелла родилась от женщины по имени Екатерина (фамилии фигуранток не разглашают) в том же роддоме, где с разницей в десять минут женщина Лоретта родила девочку Лорену.

Вероятно, из-за ошибки работников больницы Каноза-ди-Пульи младенцев перепутали, и Лорена оказалась в семье Екатерины, а Антонелла – в Лоретте.

В своей новой семье девушка пережила «ужасное» детство, рассказал ее адвокат Сальваторе Пасквадибищелье. Отец избивал Антонеллу и впоследствии ушел из семьи, а мать позже отдала «дочку» на воспитание дедушки и бабушки. Те, наконец, отдали ребенка в детдом, где его в 15-летнем возрасте забрала приемная семья.

В 2012 году биологическая мать Антонеллы заметила ее фотографию в Facebook и узнала свою дочь. Екатерина связалась с ней и предложила провести ДНК-тест. Через десять лет Антонелла подала иск против местных властей с требованием компенсации.

В результате женщина выиграла иск. Она с мужем получили по 215 тысяч евро компенсации, а их биологический сын Франческо – еще 82 тысяч евро. «Деньги не изменят произошедшего, они не вернут мое прошлое», – сказала Антонелла.

По данным итальянских СМИ, теперь и Лорена – биологическая дочь Лоретты – хочет получить от местных властей компенсации из-за того, что ее перепутали с Антонеллой в роддоме. Известно, что она конфликтовала со своими «родителями» и в 18 лет вышла замуж и ушла из дома.

Как сообщалось, в июне суд в испанской провинции Гипускоа впервые предоставил гражданство шестилетней девочке – ребенку мигрантов, незаконно прибывших на территорию страны.

Источник