Итальянские правые определились по кандидатуре премьера в случае победы на выборах

Партия, которая наберет самое большое количество голосов в правоцентристской коалиции Италии, изберет премьер-министра, если блок победит на предстоящих выборах.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Выбор кандидата на должность премьер-министра вызвал напряжение в блоке, в который входят «Лига» Маттео Сальвини, «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони и «Братья Италии» Джорджии Мэлони, сейчас самая популярная партия в коалиции.

Итальянские газеты сообщали, что Берлускони обеспокоен тем, что перспектива прихода Мэлони к власти отпугивает умеренных избирателей, учитывая постфашистские корни ее партии.

Однако соглашение между партиями подтверждает традиционное правило внутри блока.

«Коалиция предложит президенту республики премьер-министром лицо, которое укажет партия, набравшая наибольшее количество голосов», — говорится в заявлении правоцентристских партий после встречи их лидеров.

Партия Мэлони набрала всего 4% на выборах 2018 года, но сейчас она набирает более 23%, что делает ее самой большой партией Италии, опережающей главную левоцентристскую силу, Демократическую партию.

Ранее Мэлони заявила, что Италия продолжит отправлять оружие Украине и будет поддерживать Киев в его войне против России, если консервативный блок победит на будущих национальных выборах.

Напомним, коалиционное правительство Марио Драги оказалось на грани распада после того, как «Движение 5 звезд» отказалось голосовать за важный указ о финансовой помощи тысячам семей и компаний.

В конце концов в прошлый четверг президент Италии Серджо Матарелла подписал указ о роспуске парламента. Перед этим он во второй раз принял отставку премьера Марио Драги.

Досрочные выборы в парламент Италии состоятся 25 сентября.

О политическом кризисе в Италии больше читайте здесь: Почему проукраинский премьер Италии ушел в отставку и кто сейчас борется за его должность.

Источник